Bundesvorstand

Der Bundesvorstand wird alle zwei Jahre auf der Bundeskonferenz gewählt, zu der jede Mitgliedsvereinigung zwei Delegierte entsenden kann. Der Bundesvorstand, bestehend aus neun Mitgliedern, wählt anschließend in seiner konstituierenden Sitzung als geschäftsführenden Vorstand die beiden Bundesvorsitzenden, die/den Generalsekretär*in und den Finanzvorstand. 

Die Bundesvorsitzenden des bis März 2026 gewählten Vorstandes sind Dilan Güler und Serdar Dumlu. Weitere Aufgaben übernehmen Helin Güler, Riza Serhat Tufan, Baris Özagac, Berfin Celik, Aselya Dilbas, Umut Cengil und Gülistan Bayan. 

Serdar Dumlu (Mitte ganz Rechts).                                            

 Bundesvorsitzender                                                                     Serdar.Dumlu@bdaj.de

Dîlan Güler (Mitte ganz Links)           

 Bundesvorsitzende                                                  Dilan.Gueler@bdaj.de

Gülistan Bayan (Unten rechts)

 Generalsekretärin                                       Guelistan.Bayan@bdaj.de

Berfin Çelik (MITTE ZWEITE VON LINKS)

 Stellvertretende Generalsekretärin                                                      Berfin.Celik@bdaj.de

 

UmuT Cengil

 Finanzvorstand                                                                               Umut.Cengil@bdaj.de

Bariş özagac

 stellv. Finanzvorstand                                                                           Baris.Oezagac@bdaj.de      

Aselya Dilbaş

Kooptiertes Bundesvorstandsmitglied des BDAS
Aselya.Dilbas@BDAJ.de

Helin Güler

Vorstandsmitglied
Helin.Gueler@BDAJ.de

Riza Serhat Tufan

Vorstandsmitglied
Serhat.Tufan@BDAJ.de